Народный ансамбль танца «Боярышня» был создан в 1984 году на базе  ДК деревни Кострово Истринского района Московской области. Звание «Народный» присвоено в 1993 году.

Звание «Заслуженный коллектив народного творчества» Российской Федерации присвоено в 2019 году.

Победитель Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов РФ, лауреат – обладатетель Гранта в номинации «Традиции» в 2021 году.

В 1998 году на базе студии при Народном ансамбле танца «Боярышня» был создан детский хореографический коллектив «Боярушка» которому в 2003г. было присвоено звание «Образцовый». В настоящее время, в ансамбле «Боярышня» начиная с пятилетнего возраста, включая детский коллектив «Боярушка» и детскую студию при ансамбле занимаются около 150 детей и взрослых. Основным профилем коллектива является постановка и исполнение танцев народов мира. За время существования ансамбля было поставлено более 130-танцев.

Ряд постановок получил дипломы «за лучшую постановку» на областных, всероссийских и международных фестивалях — конкурсах. В своих постановках ансамбль старается отразить национальные особенности различных регионов России, и сохранить их в первозданном виде. Ансамбль «Боярышня» на протяжении многих лет становиться лауреатом и обладателем ГРАН-ПРИ различных престижных — областных, всероссийских и международных фестивалей — конкурсов. Коллектив неоднократно награждался ценными подарками за пропаганду и сохранение традиций народного танца.

В 2006г. ансамбль «Боярышня» награждён дипломом Законодательного Собрания Краснодарского края за сохранение и развитие традиционной народной культуры, и пропаганду самобытных форм народного творчества.

В 2007г награжден дипломом Министерства культуры Московской области за победу в конкурсе «За вклад в развитие и сохранение в Московской области традиционной народной культуры» в номинации народный танец.

В 2010г. ансамбль отмечен Благодарственным письмом Государственного Российского Дома народного творчества за пропаганду, и развитие любительского хореографического искусства, а также награждён дипломом Московской областной думы за большой вклад в сохранение культурного наследия.

Ансамбль с большим успехом гастролировал в Краснодарском крае и Бурятии, Германии и Чехии, Белоруссии и Латвии, Сербии и Китае. Участвовал в фестивалях проводимых международным советом организаций фольклорных фестивалей и народного творчества CIOFF в Венгрии и Польше, Италии и Словакии, Португалии и Франции, а также в фестивалях-конкурсах проводимых этими организациями в Румынии и Литве.

Участники ансамбля своими выступлениями покорили зрителей своим исполнительским мастерством, показав всю широту русской души и любовь к своей Родине. Рыцарева А. А. является лауреатом премии Московской областной думы в области культуры и лауреатом премии Правительства Российской Федерации «Душа России». 

Концертные программы ансамбля исполняются на высоком профессиональном уровне, где каждый танец является маленьким спектаклем. Участники ансамбля завораживают зрителей своим задором и оставляют им частицу своей души.